English (Animal Husbandry; Animal Feed (Agric.))
artificial rumen procedure
French (Élevage des animaux; Alimentation des animaux (Agric.))
technique du rumen artificiel [correct, feminine noun]
CONT: Il est possible de prévoir la digestibilité des aliments sans recourir à l'expérimentation sur [les] animaux, grâce à l'emploi de tests de laboratoire. La technique «du rumen artificiel» en est [...] [un]. La reproduction du milieu ruminal est réalisée in vitro dans des tubes à essai.