English (Scientific Research Facilities; Environmental Studies and Analyses; Emergency Management)
environmental laboratory [correct, standardized]
DEF: A laboratory that analyzes environmental samples to determine if they contain chemical contaminants or harmful micro-organisms of concern or if they meet federal and provincial regulations for quality and safety.
OBS: Environmental laboratories are used to test water, soil or food.
OBS: environmental laboratory: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Installations de recherche scientifique; Études et analyses environnementales; Gestion des urgences)
laboratoire environnemental [correct, masculine noun, standardized]; laboratoire d’analyse environnementale [correct, masculine noun, standardized]; laboratoire d’analyse de l'environnement [correct, masculine noun]
DEF: Laboratoire où l'on analyse des échantillons environnementaux afin de déterminer s’ils contiennent des contaminants chimiques ou des micro-organismes nuisibles dont il y aurait lieu de s’inquiéter ou s’ils satisfont aux règlements fédéraux et provinciaux au point de vue de la qualité et de la sécurité.
OBS: On consulte les laboratoires environnementaux pour analyser l’eau, le sol ou les aliments.
OBS: laboratoire environnemental; laboratoire d’analyse environnementale : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.