English (Environmental Studies and Analyses; Ecology (General); Toxicology)
model ecosystem [correct]
DEF: Laboratory microecosystem used in the analysis of biocenoses.
OBS: Most of the time a microcosm. See also "microcosm test".
French (Études et analyses environnementales; Écologie (Généralités); Toxicologie)
écosystème expérimental [correct, masculine noun]
OBS: Il s’agit généralement d’un micro-écosystème de laboratoire, servant à l'analyse biocénotique.
OBS: Source : LACPO (La pollution pétrolière en milieu marin), 1980, page 45 et suivantes.
OBS: Voir aussi «controlled ecosystem».
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Ecología (Generalidades); Toxicología)
ecosistema modelo [masculine noun]
DEF: Microecosistema de laboratorio que se utiliza en el análisis de la biocenosis.