English (Military Materiel Management; Crude Oil and Petroleum Products)
deployable fuel testing laboratory
CONT: The DFTL will provide an environment suitable and necessary to test the quality of the aviation, ground and marine fuel for the [Canadian Armed Forces] during normal operations in both domestic and expeditionary deployments.
French (Gestion du matériel militaire; Pétroles bruts et dérivés)
laboratoire d’analyse des carburants déployable [masculine noun]; LACD [masculine noun]
CONT: Le LACD fournira un environnement convenable et nécessaire pour analyser la qualité des carburants d’aviation, des carburants des véhicules terrestres et des carburants de navire pour les [Forces armées canadiennes] pendant les opérations normales dans le cadre des déploiements nationaux et expéditionnaires.