English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
automatic sampling [correct]
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
échantillonnage automatique [correct, masculine noun]
CONT: Échantillonnage automatique de produits en vrac statiques. L'ensemble des opérations, qui consiste à passer du lot initial à un échantillon analysé au laboratoire, s’appelle échantillonnage. [...] Les sondes de prélèvement automatique s’imposent aujourd’hui pour assurer un prélèvement rapide et sûr. Il faut cependant différencier plusieurs types de sondes automatiques.