English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution)
testing the atmosphere; atmosphere test; atmosphere testing
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air)
contrôle de l’atmosphère [correct, masculine noun, officially approved]; évaluation de la qualité de l’air [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Lorsqu’il n’est pas certain que l’on puisse pénétrer sans risque dans l’espace où le travail doit être exécuté, l’officier compétent doit effectuer un contrôle de l’atmosphère.
OBS: L'évaluation de la qualité de l'air est faite sur place. L'analyse de l'air se fait en laboratoire et prend 24 heures.
OBS: contrôle de l’atmosphère; évaluation de la qualité de l’air : termes uniformisés par le CN.