English (Analytical Chemistry)
solid phase extraction [correct]
OBS: solid phase extraction: term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Chimie analytique)
extraction en phase solide [correct, feminine noun]; extraction liquide-solide [feminine noun]; ELS [feminine noun]; ELS
DEF: Moyen d’échantillonnage des agents de guerre chimique en vue de leur analyse en laboratoire.
CONT: L’opération d’extraction sélective et de préconcentration peut être menée par extraction liquide-solide, ELS (ou solid phase extraction SPE), laquelle utilise des phases stationnaires, contenues dans des précolonnes, cartouches ou disques, choisies pour retenir sélectivement les composés d’intérêt lors de la percolation de volumes d’échantillons aussi importants que 500 ml par exemple; cette première phase est suivie d’une seconde où les composés fixés sont désorbés dans un très petit volume et analysés soit en ligne, soit en différé.
OBS: extraction en phase solide : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.