English (Coal-Derived Fuels)
moisture in the analysis sample [correct]
DEF: The moisture in the analysis sample of coal after it has attained approximate equilibrium with the air in the laboratory and removable under standardized conditions, which are defined in ISO Recommendation R 331, Determination of moisture in the analysis sample of coal by the direct gravimetric method, and ISO Recommendation R 348, Determination of moisture in the analysis sample of coal by the direct volumetric method.
French (Combustibles dérivés des charbons)
humidité dans l’échantillon pour analyse [correct, feminine noun]
DEF: Humidité dans l'échantillon pour analyse du charbon, après qu'elle atteint un équilibre approximatif avec l'air du laboratoire, et susceptible d’être enlevée dans des conditions normalisées, définies dans les Recommandations ISO/R 331, Détermination de l'humidité contenue dans l'échantillon de charbon pour analyse par la méthode gravimétrique directe, et ISO/R 348, Détermination de l'humidité contenue dans l'échantillon de charbon pour analyse par le méthode volumétrique directe.