English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
color control system [correct]; colour control system [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
appareil de contrôle de la couleur [correct, masculine noun]; appareil de colorimétrie [correct, masculine noun]
CONT: Appareils de contrôle de la couleur, matériel de teinture de laboratoire, dosage. Nouvelle génération de logiciels Datamatch(établissement de formules de contretypage, calcul des corrections), Data Process(interface entre laboratoire et ateliers), Datamaster(contrôle de qualité). Spectrophotomètre portable Microflash 200d. Spectrophotomètre de laboratoire Spectraflash 300. Spectrophotomètre Spectraflash 600 d’analyse de la couleur sur tissu en défilement.
CONT: [Appareil] de colorimétrie. Système CMC 30000 destiné aux imprimeurs et permettant la mesure de petits échantillons (3,5 mm). Système CMC 40000 équipé avec un spectrophotomètre portable [...]