English (Boring and Drilling (Mines); Drilling and Boring (Construction))
bucket auger [correct]
DEF: A short helical auger incorporating a steel tube to help hold the cuttings on the auger during withdrawal from the drill hole.
OBS: auger: Any of various augerlike tools designed for boring holes in wood or for boring into soil and used especially for such purposes as mining coal, prospecting, drilling for oil or water, and digging postholes.
French (Sondage et forage miniers; Sondage et forage (Construction))
tarière à godet [feminine noun]; tarière tube [feminine noun]
CONT: Il existe de nombreuses sortes de tarières, mais les plus courantes sont la tarière à godet et la tarière à vis. La tarière à godet normale est un cylindre métallique d’environ 16 cm de longueur et de 8 à 10 cm de diamètre. À l'extrémité inférieure, elle a un bord tranchant, qui lui permet de traverser très facilement la plupart des sols. Les tarières à godet sont presque toujours munies d’une tige coulissante et d’un manche qui permettent de prélever des échantillons à de plus grandes profondeurs, généralement jusqu'à 1, 1 m. Un échantillon prélevé à la tarière à godet est légèrement perturbé, mais il est acceptable pour la plupart des usages et il est d’un volume suffisant pour d’ultérieures analyses de laboratoire.
OBS: tarière : Instrument qui sert à faire des forages, des sondages dans le sol.