English (Scientific Measurements and Analyses; Environmental Studies and Analyses)
field analysis
CONT: Field and Laboratory Analysis of Samples.
French (Mesures et analyse (Sciences); Études et analyses environnementales)
analyse sur site [correct, feminine noun]; analyse sur le terrain [proposal, feminine noun]
CONT: Analyses sur site. Certains paramètres peuvent évoluer pendant le transport des échantillons au laboratoire et il est toujours préférable de faire ces déterminations sur le terrain : pH, température, O2,(...), potentiel d’oxydo-réduction, oxydants résiduels... La mesure de ces paramètres repose souvent sur des méthodes de précision inférieure à celle des méthodes de laboratoire mais l'intérêt de la mesure immédiate peut être prépondérant compte tenu des variations susceptibles d’intervenir durant le transport et la conservation en laboratoire.