English (The Thyroid; Diagnostic Procedures (Medicine))
thyroid function test [correct]
CONT: One way to evaluate the performance of the thyroid is through blood testing. The thyroid function test is a group of common tests used to evaluate how the thyroid is functioning.
French (Thyroïde; Méthodes diagnostiques (Médecine))
test de la fonction thyroïdienne [correct, masculine noun]
DEF: Test visant à détecter toute hausse ou baisse de la fonction thyroïdienne par un examen physique en clinique et une série d’analyses en laboratoire.
OBS: Certains des tests les plus courants reposent sur l’évaluation directe ou indirecte des deux hormones thyroïdiennes, la triiodothyronine (T3) et la tétraïodothyronine (T4). On mesure aussi fréquemment la captation de l’iode radioactif par la thyroïde.