English (Human Diseases; Digestive Tract)
enteric pathogen [correct]; enteropathogen [correct]
DEF: An organism capable of producing disease in the intestinal tract.
French (Maladies humaines; Appareil digestif)
entéropathogène [correct, masculine noun]; pathogène entérique [correct, masculine noun]; agent pathogène entérique [correct, masculine noun]
CONT: Une éclosion de gastro-entérite est confirmée étiologiquement lorsque l'agent pathogène entérique en cause est identifié par des analyses de laboratoire appropriées.