English (Nuclear Medicine)
dose room
DEF: Room where the staff prepares the radioactive medication and measures the doses.
French (Médecine nucléaire)
laboratoire de radio-isotopes [correct, masculine noun]; laboratoire chaud [correct, masculine noun]
OBS: laboratoire de radio-isotopes : terme obtenu d’un professeur du Collège de Ahuntsic, à Montréal.
OBS: laboratoire chaud : jargon du métier, selon le même professeur et un technicien du CHUL.
OBS: La première phase de l'examen scintigraphique consiste à préparer le produit à administrer. Cette préparation se fait au laboratoire «chaud» où sont regroupées toutes les sources actives du service de médecine nucléaire, notamment le générateur de technétium.