English (Industrial Establishments; Cinematography)
cinematographic laboratory [correct]
DEF: An establishment which offers training in moviemaking and in the development of film and video techniques together with some film processing work.
French (Établissements industriels; Cinématographie)
laboratoire cinématographique [correct, masculine noun]; laboratoire cinéma [correct, masculine noun]
DEF: Établissement qui dispense des stages de formation en cinématographie comprenant la mise au point des méthodes et techniques expérimentales de manipulation de l’image (cinéma et vidéo) ainsi que des travaux de développement et de tirage de films cinématographiques.