English (Health Institutions; Diagnostic Procedures (Medicine); Law of Evidence)
medicolegal institute; medico-legal institute
French (Établissements de santé; Méthodes diagnostiques (Médecine); Droit de la preuve)
institut médico-légal [correct, masculine noun]; institut médicolégal [masculine noun]
DEF: Nom donné à un ensemble de bâtiments, en particulier à la morgue de Paris, destinés à recevoir des cadavres et à pratiquer certains examens médico-légaux demandés par les magistrats.
OBS: Il comporte un établissement d’enseignement de la médecine légale et un laboratoire de toxicologie. On y pratique les autopsies des sujets décédés de mort suspecte ou trouvés sur la voie publique.
OBS: médicolégal : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Establecimientos de salud; Procedimientos diagnósticos (Medicina); Derecho probatorio)
servicio medicolegal [masculine noun]; Servicio Médico Legal [masculine noun]
CONT: Artículo 233. Son obligaciones del personal auxiliar técnico y administrativo, concurrir a los laboratorios, anfiteatros y oficinas del Servicio Médico Legal durante las horas de trabajo y ayudar a los peritos médico legistas en sus labores, de acuerdo con el reglamento económico del propio servicio
CONT: Artículo 219. El Servicio Médico Legal para la administración de justicia en el Distrito Federal, será desempeñado por los médicos de delegaciones, de hospitales, de cárceles, y por peritos médico legistas.