English (Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
explosives laboratory [correct]
DEF: A facility in which tests and proofs of ammunition and explosives are conducted.
French (Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries))
laboratoire d'explosifs [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Installation où l’on effectue des essais et des épreuves sur les munitions et les explosifs.
OBS: laboratoire d’explosifs : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.