English (Computer Hardware; Telephones)
multispeaker [correct, adjective]
OBS: Speech recognition (single and multispeaker) (...)
French (Matériel informatique; Téléphones)
multilocuteur [correct, adjective]
DEF: Qui reconnaît et comprend les commandes vocales de plusieurs personnes dans une langue donnée.
CONT: Les services cités précédemment utilisent des dialogues simples par menus : mots de commandes, isolés ou connectés comme dans le cas de Mairie-Tel. La détection de mots clés en multilocuteur autoriserait une interrogation moins contraignante, mais le problème n’ est pas encore résolu. Les systèmes plus élaborés qui permettront le dialogue en langue naturelle sans contrainte avec des bases de données centralisées, sont encore au stade de prototypes de laboratoire.