English (Industrial Ceramics)
ceramics-in-metals technique [correct]
CONT: ... composite technology is used to achieve the desired properties: ceramics-in-ceramics, ceramics-in-metals and metal-in-ceramics techniques are used.
French (Céramiques industrielles)
technique céramique-métal [correct, proposal, feminine noun]
OBS: Mentionnons encore qu'un travail de thèse de doctorat sur des «cermets»(matériau composite céramique-métal) effectué conjointement au Laboratoire de physique métallurgique et chez Stellram, Nyon, a remporté le Prix 1996 de l'Association européenne de métallurgie des poudres; [...]