English (Chemistry; Plant Biology; Oilseed Crops)
biolubricant [correct]
DEF: Lubricant derived primarily from plant material.
OBS: biolubricant: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Chimie; Biologie végétale; Culture des plantes oléagineuses)
biolubrifiant [correct, masculine noun]
CONT: L'objectif de ce projet est de caractériser la stabilité et la résistance à l'oxydation d’un biolubrifiant constitué essentiellement d’huile de tournesol oléique par des essais en laboratoire et des essais moteurs normalisés.
OBS: biolubrifiant : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Química; Biología vegetal; Cultivo de oleaginosas)
biolubricante [correct, masculine noun]
CONT: Los biolubricantes permiten obtener el mismo o incluso un mejor rendimiento técnico que los lubricantes con base mineral en un gran número de aplicaciones. Poseen además la ventaja adicional de que son rápidamente biodegradables (se descomponen) y carecen de componentes tóxicos, tanto para el medioambiente como para el ser humano. Su utilización está especialmente justificada en la lubricación de sistemas en los que se produzca una pérdida total del lubricante y en sistemas hidráulicos de maquinaria que trabaje en áreas medioambientalmente sensibles, como en entornos marinos y en la proximidad de ríos y lagos.