English (Aircraft Airframe; Aeronautical Engineering and Maintenance)
insulation blanket [correct]
CONT: insulation blankets ... placed between the sidewalls and the airframe skin (in order to provide soundproofing and thermal insulation); they usually incorporate fiberglass material.
French (Cellule d'aéronefs; Aérotechnique et maintenance)
matelas isolant [correct, masculine noun]; matelas d’isolation [masculine noun]
CONT: Matelas isolant : Un matelas isolant se présente généralement en rouleau ou en bandes de longueur commode et en diverses largeurs pour s’ajuster dans l'espace régulier entre les poteaux et les solives. Il peut être obtenu en épaisseurs de 2, 3, 4 et 6 pouces et il est habituellement constitué de laine minérale garnie d’un pare-vapeur sur un côté. [...] Les matelas peuvent également être obtenus sans pare-vapeur homogène et ce genre, souvent appelé à friction, n’ exige pas d’être fixé à la charpente.