English (Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
insulating blanket with flanges
French (Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
matelas à languettes [correct, masculine noun]
DEF: Matelas de laine minérale pourvu d’un revêtement qui permet la fixation latérale.
CONT: Le matelas à languettes 123 du fabricant d’isolation Rockwool est un matelas de laine de roche entièrement enrobé, enveloppé d’un côté d’un pare-vapeur en aluminium laminé pare-feu et des autres côtés d’un papier perméable à la vapeur. Grâce à la finition en aluminium, isolation et pare-vapeur sont placés en une seule opération. Le produit est très souvent utilisé pour l'isolation thermique de toitures inclinées et de sols d’étages qui doivent encore subir des travaux de finition. Comme ce matelas à languettes est entièrement enrobé, ce produit d’isolation unique est extrêmement agréable à utiliser.