English (Military Dress; Clothing Accessories)
temperate sock [correct]
DEF: A Canadian average green sock made of wool, nylon and lycra intended to used as a "next to the skin" layer or with liner sock for year round applications.
OBS: The heel, sole, and toe are terry inside the socks are knee high in length and have a Rosso finish toe closure.
French (Tenue militaire; Accessoires vestimentaires)
chaussette pour climat tempéré [correct, feminine noun]
DEF: Chaussette de couleur vert canadien moyen faite de laine, nylon et Lycra qui se porte normalement en contact direct avec la peau ou par-dessus la chaussette doublure, peu importe le temps de l'année.
OBS: L’intérieur du talon, de la semelle et des orteils est en tissu éponge. La chaussette monte jusqu’au genou et possède une finition Rosso aux orteils.