English (Fabric Nomenclature)
panne [correct]; panne velvet [correct]
DEF: A soft, lustrous, lightweight velvet with flattened pile.
French (Nomenclature des tissus)
panne [correct, feminine noun]
DEF: Étoffe(de laine, soie, coton) travaillée comme le velours, dont le poil plus long et moins serré est couché, et qui sert dans la confection de vêtements ou dans l'ameublement.