English (Botany)
Conospernum dorrienii [Latin]
French (Botanique)
Conospermum dorrienii [Latin]
OBS: Famille des Protéacées.
OBS: [Arbuste originaire d’Australie] à l'inflorescence légère, blanche et laineuse utilisée comme fleurs d’accompagnement.
OBS: La famille des Protéacées doit son nom au dieu Proteus capable de revêtir un grand nombre d’apparence. [...] On compte environ 50 genres et un millier d’espèces [...] principalement originaires d’Australie [...] et d’Afrique du Sud [...] mais aussi de l’Afrique tropicale et de la Nouvelle Calédonie. [...] Ce sont en général des arbustes ou des petits arbres bien que certains atteignent une hauteur respectable grévillea robusta jusqu’à 30 m. D’autres au contraire sont plus proches de l’herbacé.