English (PAJLO; Property Law (common law))
lay tenure [correct]; temporal tenure [correct]
OBS: lay tenure; temporal tenure: historical terms; no longer current in law.
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenure laïque [correct, feminine noun]; tenure temporelle [correct, feminine noun]
OBS: tenure laïque; tenure temporelle : qualifiant ces termes d’historiques, le Comité de normalisation du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO) n’ a pas tenu à les normaliser.