English (International Relations)
pro-Israeli [correct, adjective]; pro-Israel [correct]
CONT: A number of pro-Israel rallies were also held throughout the country on Monday.
French (Relations internationales)
pro-israélien [correct, adjective]; pro-Israël [correct]
CONT: Les défenseurs d’Israël en France se répartissent en deux catégories : d’un côté ceux qui reconnaissent que le facteur confessionnel joue un rôle important dans leur motivation; de l'autre ceux qui insistent sur le caractère laïque de leur action. La première catégorie, constituée des organisations juives, regroupe la majorité des militants pro-israéliens français.