English (Proverbs and Maxims)
To allow oneself to be fleeced [correct]
French (Proverbes et dictons)
Se laisser manger la laine sur le dos [correct]
DEF: Se dit du mouton qui laisse la pie, perchée sur son dos, lui arracher la laine : souffrir tout, ne pas savoir se défendre.
OBS: C’est un mouton : une personne crédule et passive, qui se laisse facilement mener ou berner.
OBS: L’mouton, c’est not’ emblème, bondance. Ca nous r’ssemble comm’ deux gouttes d’eau, ça suit toujours, ça pas d’défense, ça s’laiss’ manger la laine su’l’dos. Quand j’parle pour parler - Jean Narrache