English (Dog and Cat Breeding)
training leash
OBS: The lead should be four to six feet long. For a small dog a quarter inch may be wide enough, for a larger dog, choose one that is one-half to three quarter inch wide.
French (Élevage des chiens et chats)
laisse d'entraînement [feminine noun]
CONT: La laisse d’entraînement doit être solide et souple pour obtenir une bonne marche au pied. Elle mesurera de un à deux centimètres de largeur et environ cent vingt centimètres de longueur. Elle sera munie de solides mousquetons aux deux extrémités.