English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Aeronautical Engineering and Maintenance)
spline [correct, noun]
DEF: One of a number of equally spaced keys cut integral with a shaft, or similarly keyways in a hubbed part; the mated pair permits the transmission of rotation or translation motion along the axis of the shaft.
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
cannelure [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Sur une pièce mécanique de révolution, chacune des rainures longitudinales qui, régulièrement réparties sur la circonférence, permettent de réaliser un accouplement avec une pièce complémentaire munie de cannelures analogues.
OBS: Ce mode d’entraînement laisse les pièces libres de coulisser l'une dans l'autre.
OBS: cannelure : terme recommandé par l’Office québécois de la langue française.
OBS: cannelure : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.