English (Oceanography; Maritime Law)
high water mark [correct]
French (Océanographie; Droit maritime)
laisse de haute mer [correct, feminine noun]
DEF: Ligne correspondant «au point jusqu’où les plus hautes mers peuvent s’étendre en l’absence de perturbations météorologiques exceptionnelles» (Conseil d’État, 12 octobre 1973, J. Kreitmann).
OBS: En droit français, elle permet de fixer l'étendue du domaine public maritime. Les eaux comprises entre laisse de basse mer et laisse de haute mer sont soumises au régime juridique des eaux intérieures.
OBS: laisse de haute mer : terme recommandé par le Centre de traduction et terminologie juridiques de l'Université de Moncton.
Spanish (Oceanografía; Derecho marítimo)
línea de marea alta [feminine noun]