English (Hydrology and Hydrography; Aquaculture)
water body [correct]; body of water [correct]; piece of water
DEF: Any water body, including a canal, reservoir, an ocean, and a wetland, up to the high-water mark but does not include a sewage or waste treatment lagoon or a mine tailings pond. [Taken from the Canadian Environmental Assessment Act (1992).]
OBS: body: A mass or portion of matter especially distinct in its totality from other masses [for example] a body of cold air, a body of water.
French (Hydrologie et hydrographie; Aquaculture)
plan d’eau [correct, masculine noun]; masse d’eau [correct, see observation, feminine noun]; étendue d’eau [correct, feminine noun]; nappe d’eau [feminine noun]
DEF: plan d’eau : Tout plan d’eau, notamment les canaux, réservoirs, terres humides et océans, jusqu'à la laisse des hautes eaux. La présente définition ne vise pas les étangs de traitement des eaux usées et les étangs de résidus miniers. [Définition tirée de la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale(1992). ]
DEF: masse d’eau : Eau accumulée dans des dépressions naturelles ou artificielles à la surface ou au-dessous de la surface du sol.
OBS: masse : Quantité, volume importants de liquide, de gaz formant une unité compacte : [par exemple :] La masse d’eau retenue par le barrage forme un lac artificiel.
OBS: masse d’eau : terme recommandé par l’ISO.
OBS: étendue : Espace, considéré du point de vue de ce qui l’occupe (avec un adjectif ou un complément) : [par exemple : ] Les vastes étendues désertiques. Une étendue d’eau.
OBS: nappe : Vaste étendue plane et généralement de faible épaisseur sur le sol ou sous terre (suivi d’un complément) : [par exemple : ] Nappe d’eau, de gaz, de pétrole.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Acuicultura)
masa de agua [feminine noun]