English (Atomic Physics; Relativity (Physics))
quantum teleportation [correct]
DEF: [A] process in which quantum information ... can be transmitted ... from one location to another, with the help of classical communication and previously shared quantum entanglement between the sending and receiving location.
CONT: For the first time, researchers have teleported a qutrit, a tripartite unit of quantum information. The independent results from two teams are an important advance for the field of quantum teleportation, which has long been limited to qubit ...
French (Physique atomique; Relativité (Physique))
téléportation quantique [correct, feminine noun]
DEF: [Protocole] de communications quantiques consistant à transférer l’état quantique d’un système vers un autre système similaire et séparé spatialement du premier en mettant à profit l’intrication quantique.
CONT: Le phénomène d’intrication quantique pourrait déboucher sur de multiples révolutions technologiques, notamment un Internet quantique sécurisé par cryptographie basée sur la téléportation quantique.
OBS: Contrairement à ce que le nom laisse entendre, il ne s’agit pas de transfert de matière ni d’énergie. Le terme de téléportation quantique est utilisé pour souligner le fait que le processus est destructif : à l'issue de la téléportation, le premier système ne sera plus dans le même état qu'initialement.
OBS: La téléportation quantique permet par exemple à des ordinateurs quantiques d’échanger directement des états quantiques.
OBS: La téléportation quantique détruit l’état quantique initial, conformément au non-clonage quantique.
OBS: téléportation quantique : désignation et observations publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Física atómica; Relatividad (Física))
teleportación cuántica [correct, feminine noun]
CONT: La teleportación cuántica permite transferir información cuántica (cúbits o bits cuánticos) de un lugar a otro, por lo que tiene aplicaciones potenciales muy importantes en las comunicaciones seguras, la computación cuántica y el desarrollo de la próxima generación de internet.