English (Chemical Elements and Compounds; Toxicology; Crop Protection)
insecticide toxicology [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Toxicologie; Protection des végétaux)
toxicologie des insecticides [correct, feminine noun]
CONT: En effet, les intervenants s’opposent sur le thème qui doit être mis en débat. Pour certains, la toxicologie des insecticides doit être entièrement revue, car actuellement, la procédure d’habilitation d’un insecticide laisse entrer sur le marché des produits dangereux.