English (Epidemiology; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
tick dragging [correct]; flag sampling [correct]
CONT: Tick dragging is an active surveillance method [which] consists of dragging a white flannel cloth over and around areas where ticks may be present. Ticks collected during the drag are sent away to labs for identification and testing.
French (Épidémiologie; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
méthode de la flanelle [correct, feminine noun]
DEF: [Méthode qui] consiste à échantillonner un habitat à l'aide d’un morceau de tissu que l'on laisse traîner sur la végétation.
CONT: La surveillance active : cette méthode consiste à prélever de manière systématique et standardisée les tiques directement sur le terrain. La méthode la plus couramment utilisée au Québec est la méthode de la flanelle. Il s’agit d’une technique qui permet ultimement d’estimer le pourcentage de tiques infectées dans un environnement donné et de déterminer si la tique est établie.
Spanish (Epidemiología; Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
toma de muestras con bayeta [proposal, feminine noun]