English (Alternative Dispute Resolution)
voluntary arbitration [correct]
French (Modes substitutifs de résolution des différends)
arbitrage volontaire [correct, masculine noun]; arbitrage facultatif [masculine noun]
DEF: Arbitrage convenu par les parties sans qu’elles y soient contraintes par la loi.
CONT: Dans l'arbitrage volontaire[, ] la loi prévoit l'arbitrage mais laisse aux parties la liberté d’y recourir.
OBS: La décision d’un tel arbitrage lie les parties.
Spanish (Medios alternativos de resolución de conflictos)
arbitraje voluntario [correct, masculine noun]