English (Plastic Arts)
soft-ground etching [correct]; vernis mou [correct]
DEF: A method of etching that produces prints which have a softness of line and a grainy character suggestive of crayon strokes or of the grainy lines characteristic of a lithograph or a crayon manner print.
French (Arts plastiques)
vernis mou [correct, masculine noun]
CONT: [...] il existe une autre façon de graver à la manière de crayon [...] c’est le vernis mou. Le procédé du vernis mou est le suivant : après avoir été dégraissé, le métal est recouvert de vernis mou.
OBS: Lorsque le vernis est sec [...] on applique sur la planche un papier assez léger et l'on dessine avec un crayon graphite un peu dur. Chaque trait marquera le vernis [...] les marques en seront laissées sur le vernis au moindre appui, augmentant ainsi le caractère d’un dessin au crayon, à l'impression.