English (Paleontology)
ichnology [correct]
DEF: The study of fossil footprints.
French (Paléontologie)
ichnologie [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la paléontologie qui étudie les traces laissées par les animaux fossiles(pistes, coprolithes, débris de repas, etc.).