English (Energy (Physics); Scientific Measurements and Analyses; Biochemistry)
net carnivore productivity
French (Énergie (Physique); Mesures et analyse (Sciences); Biochimie)
productivité carnivore nette [correct, feminine noun]; P.C.N. [correct, feminine noun]
CONT: Soit, par exemple, une prairie de 1 ha d’herbe pâturée par des bovins(...) Nous pouvons élargir notre simple communauté en supposant que, si les vaches étaient laissées à elles-mêmes, certaines seraient consommées sur place après leur mort et d’autres seraient victimes des prédateurs locaux. Ces consommateurs animaux à leur tour perdraient 90% de l'énergie contenue dans les tissus animaux, n’ en transférant que 10% dans leurs propres tissus, en tant que productivité carnivore nette(P. C. N.).