English (Steel; Metal Forging; Drop Forging)
billet steel
French (Acier; Forgeage; Estampage (Métallurgie))
acier à billettes [masculine noun]
OBS: Billette. La billette est le résultat d’un laminage plus poussé du brame. Sa section est carrée à faces bombées, ses caractéristiques mécaniques sont supérieures à celes du brame et ses dimensions plus réduites(de 5 à 12 cm de côté). Elle porte également les stries laissées par les cylindres entraîneurs. C'est un produit de base pour la forge et l'estampage.