English (Paints and Varnishes (Industries))
coromandel lacquer; Bantam work
French (Peintures et vernis (Industries))
Coromandel [masculine noun]
DEF: Technique de gravure de la laque en champ-levé, qui fait réapparaître des surfaces d’apprêt en tant qu'éléments de décor. Ces surfaces peuvent être laissées telles quelles, ou teintées à la gouache, ou encore dorées à la feuille.
CONT: Coromandel et Bantam étaient, au début des échanges commerciaux avec l’Extrême-Orient, des comptoirs en Inde où l’on trouvait des meubles décorés suivant cette technique. Les acheteurs européens croyaient que ces meubles étaient fabriqués sur place, alors qu’en réalité ils étaient produits en Chine et acheminés par jonque.