English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
rope marks [correct, standardized]
DEF: Long, irregularly shifting, longitudinal markings on dyed or finished fabrics.
OBS: This defect is frequently caused by overloading machinery for wet processing fabric in rope form, resulting in uneven liquor penetration or the formation of creases along which abrasion or felting may occur.
OBS: rope marks: Term and definition standardized by ISO.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
traces laissées par le traitement en boyau [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Traces longitudinales de longueur irrégulière et d’emplacement variable sur tissus teints ou apprêtés.
OBS: Ce défaut est souvent causé par une surcharge de la machine au cours des traitements humides du tissu en boyau donnant lieu à une pénétration inégale des bains de traitement ou à la formation de plis le long desquels un phénomène d’abrasion ou de feutrage pourrait se produire.
OBS: traces laissées par le traitement en boyau : Terme et définition normalisés par l'ISO.