English (Road Safety; Police)
squeegee mark [correct]
DEF: A [short-lived] mark made by a tire as it wipes moisture from the road surface ...
French (Sécurité routière; Police)
trace de raclage [feminine noun]; marque de raclage [feminine noun]
CONT: [...] des marques de raclage sont souvent laissées sur la chaussée, durant une courte période, à l'endroit où le caoutchouc du pneumatique a repoussé sur les côtés l'eau présente sur la surface de la route.