English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
optimal coaching [correct]; optimal teaching [correct]
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
guidage optimal [correct, masculine noun]; encadrement optimal [masculine noun]
DEF: Guidage de l'apprenant par un système EIAO caractérisé par un juste équilibre entre interventions du système et initiatives laissées à l'apprenant [CTN, Paris, 1991].
OBS: Voir guidage discret, guidage directif.
OBS: L’intensité de l’encadrement didactique peut varier selon le degré d’indépendance qu’on veut bien laisser à l’élève dans son cheminement à travers le didacticiel. Un encadrement fort oblige l’élève à suivre les étapes tel que prévu par l’enseignant, tandis que l’encadrement faible lui permet de choisir lui-même les étapes qu’il désire suivre.