English (Sales (Marketing))
sale with spread out delivery
French (Vente)
vente à livrer [feminine noun]
DEF: Vente d’une quantité déterminée de marchandise dont la livraison et le paiement sont effectués en une ou plusieurs fois, au cours d’une période précisée par le contrat de vente, à une ou plusieurs dates fixées également par ce contrat ou laissées au choix de l'une ou l'autre partie, en général l'acheteur.
OBS: Habituellement, l’exécution totale du marché dans les délais convenus donne droit à une ristourne au bénéfice de l’acheteur.