English (Plans and Specifications (Construction))
special technical specifications
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
Cahier des Charges Techniques Particulières [correct, masculine noun]; cahier des charges techniques particulières [masculine noun]; CCTP [correct, masculine noun]; CCTP
DEF: Document contractuel complétant ou définissant les options prises parmi les libertés laissées par le cahier des charges ou modifiant celui-ci.
CONT: Le 25 janvier 1994 a lieu la première journée scientifique, qui est plutôt une journée de présentation des thèmes de recherche. En même temps commencent les travaux de la «commission équipement» sur le recensement des besoins de machines (avril 1994) et l’élaboration d’un Cahier des Charges Techniques Particulières (CCTP) en juillet 1994.
Spanish (Planos y pliegos de condiciones (Construcción))
pliego de condiciones técnicas [masculine noun]