English (Nervous System)
neurotubule [correct]
CONT: neurofibril: Any of the fibres in the cytoplasm of a nerve axon. Neurofibrils include neurofilaments and neurotubules, microtubules that play a role in the transport of proteins and other substances within the cytoplasm.
French (Système nerveux)
neurotubule [correct, masculine noun]
CONT: Les neurotubules sont des microtubules de 20 à 30 mm de diamètre et de longueur indéfinie. Les neurofilaments sont des microfilaments d’environ 7 à 10 mm de diamètre et de longueur indéfinie. Ces deux types d’éléments sont présents dans tout le cytoplasme du corps cellulaire [du neurone], occupant les régions laissées libres par les organites [...]