English (Roller Skating and Skateboarding)
grind [correct, noun]
CONT: Some common streetstyle tricks are ollies and grinds. Streetstyle is a skateboard style performed on obstacles that are common on city streets. These include curbs and handrails. ... A grind is a trick performed by skating across an object on the board's axles.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
glissé axial [correct, masculine noun]; axial [correct, masculine noun]
DEF: Figure de glisse urbaine qui consiste, pour un pratiquant, à se laisser glisser sur un élément du parcours en orientant l'engin muni de roulettes dans le sens de son déplacement.
OBS: Lors d’un glissé axial effectué avec une planche à roulettes, les essieux de la planche sont en contact avec l’élément du parcours, ce qui provoque un crissement.
OBS: glissé axial; axial : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 5 décembre 2023.