English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing; Environmental Management)
trawl selectivity [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale; Gestion environnementale)
sélectivité des chaluts [correct, feminine noun]; sélectivité du chalut [correct, feminine noun]
CONT: [...] le calcul des caractéristiques de filtration des chaluts ont énoncé les déterminants de la sélectivité du chalut, c'est-à-dire sa capacité à laisser s’échapper du filet une partie des poissons et notamment les poissons dont la taille est plus petite que la taille minimale légale de capture et/ou de débarquement.