English (Cheese and Dairy Products; Drugs and Drug Addiction)
cannabutter [correct]; cannabis butter [correct]; cannabis-infused butter [correct]; marijuana butter [correct]; marijuana-infused butter [correct]; pot butter [correct, familiar]; pot-infused butter [correct, familiar]; weed butter [correct, familiar]; weed-infused butter [correct, familiar]; ganja butter
CONT: Cannabutter is cannabis-infused regular butter. It is often used to make cannabis edibles.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Drogues et toxicomanie)
beurre de cannabis [correct, masculine noun]; cannabeurre [correct, masculine noun]; beurre infusé au cannabis [correct, masculine noun]; beurre de Marrakech [correct, masculine noun, Europe]
DEF: Beurre alimentaire dans lequel on a infusé du cannabis et servant notamment à la confection d’aliments au cannabis.
CONT: Après 5 minutes, retirer le sachet de tilleul, ajouter la crème et le beurre de cannabis. Chauffer à feu doux et laisser réduire de moitié. Saler et poivrer. Réserver.