English (Education Theory and Methods; Group Dynamics)
attribute listing [correct]
DEF: Attribute listing is a great technique for ensuring all possible aspects of a problem have been examined. Attribute listing is breaking the problem down into smaller and smaller bits and seeing what you discover when you do.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Dynamique des groupes)
concassage [correct, masculine noun]
CONT: Pour aider les participants à sortir franchement des sentiers battus, on peut les inciter à suivre un certain nombre de "pistes de recherche" assez inhabituelles : c'est ce qu'on appelle le concassage. Concasser un problème, c'est l'envisager successivement sous des angles insolites qui permettent à l'imagination de se laisser aller dans des voies qu'elle n’ emprunte pas ordinairement, voies sur lesquelles elle risque de trouver des idées originales qu'elle aurait des difficultés à avoir par le simple jeté d’idées du brainstorming.
CONT: Le concassage en forçant les participants à envisager le problème étudié sous des angles nouveaux constitue, sans un long apprentissage préalable, un excellent moyen pour éviter les idées routinières.