English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
undercut roller [correct]
DEF: In a film processing machine, a small drum driving the film which is undercut so that it does not leave marks on the emulsion.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
bobine à noyau aminci [proposal, feminine noun]
DEF: Dans une machine à développer les films, petit cylindre à rebords qui achemine la pellicule et dont le noyau est aminci afin de ne pas laisser de marques sur le côté émulsion du film.