English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
hang gliding [correct]
DEF: The sport of gliding or soaring using a kitelike device, that carries the glider harnessed underneath it.
CONT: Since the early 70s, Haute Savoie and Savoie have been premier sites for free flight. There are three types of flight practiced in this discipline, hang-gliding (deltaplane), paragliding (parapente), and ultralight (ULM).
OBS: Hang gliding: term and definition used by Parks Canada.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
deltaplane [correct, masculine noun]; vol en delta [correct, masculine noun]; vélideltisme [correct, masculine noun]
DEF: Sport qui consiste à se laisser glisser librement dans l'air au moyen d’une sorte de cerf-volant géant, souvent en forme de delta.
CONT: Depuis les années 70, la Haute Savoie et la Savoie sont des sites prisés par les amateurs de vol libre. On compte dans cette discipline le deltaplane, le parapente, et l’Ultra-Léger Motorisé (ULM).
CONT: C’est là que Jean-Marc Rousselet, l’actuel patron d’Ellipse, fait ses classes et se trouve une passion pour le vol en delta, passion qui le conduira en équipe de France.
OBS: Deltaplane : terme en usage à Parcs Canada.