English (Surfing and Water-Skiing)
bodysurfing [correct]; body surfing [correct]
DEF: The art and sport of riding a wave without the assistance of any buoyant device such as a surfboard or bodyboard.
French (Ski nautique et surfing)
surf sans planche [correct, masculine noun]; bodysurf [correct, masculine noun]; bodysurfing [correct, masculine noun]
DEF: Sport qui consiste à se laisser glisser sur la vague de ressac sans accessoire.
CONT: Le bodysurf. Le bodysurfeur glisse dans les vagues sans le moindre support, seulement aidé par une paire de palmes.
CONT: Les activités pratiquées à la plage comprennent la natation, le surf sans planche, le surf horizontal et la simple détente au soleil.