English (Corporate Management (General); Accounting)
rules-based approach [correct]; cookbook approach [correct, familiar]
CONT: ... the rules-based approach is oriented toward mandatory compliance with legislation and [regulatory] requirements, with a much greater emphasis on regulatory enforcement rather than voluntary compliance.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Comptabilité)
approche axée sur les règles [correct, feminine noun]; approche fondée sur les règles [correct, feminine noun]
DEF: Démarche des normalisateurs qui privilégient la rédaction de normes imposant des règles détaillées plutôt que de laisser aux utilisateurs visés une certaine marge de jugement dans l'interprétation des principes sous-tendant ces règles.