English (Corporate Management (General); Accounting)
rules-based standard [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Comptabilité)
norme fondée sur les règles [correct, feminine noun]
DEF: Norme dans laquelle les normalisateurs imposent des règles détaillées plutôt que de laisser une certaine marge de jugement dans l'application des principes sous-tendant ces règles.
OBS: En comptabilité, les normes des États-Unis sont considérées comme des normes fondées sur des règles alors que les normes internationales et celles du Canada, par exemple, sont plus axées sur les principes.