English (Building Hardware)
grating [correct, standardized]
DEF: Open screen within a small opening in a floor or wall.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Quincaillerie du bâtiment)
grille [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dispositif ajouré à l’intérieur d’une petite ouverture dans un plancher ou un mur.
DEF: De façon générale, désigne toute paroi, panneau ou plaque rigides et ajourés pour laisser passage à l'eau, à l'air, à la lumière : grilles d’aération, de ventilation, de siphons de sol, de caniveaux, etc.
OBS: grille : Terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Artículos de ferretería para la construcción)
parrilla [correct, feminine noun]
DEF: Rejilla formada por la colocación de barras de acero paralelas o cruzadas.