English (Forestry Operations; Transport of Wood)
dray road
French (Exploitation forestière; Transport du bois)
chemin de travois [masculine noun]; chemin de chaîne [masculine noun]
DEF: Si le débusquage se fait à la chaîne, chemin de débusquage assez large pour laisser libre passage à la «chienne» ou travois.