English (Mechanical Components; Packaging Machinery and Equipment; Pulp and Paper)
roll stop [correct]
French (Composants mécaniques; Machines et équipement d'emballage; Pâtes et papier)
butoir escamotable [correct, masculine noun]
DEF: Organe placé sur la rampe d’une emballeuse automatique pour amortir et arrêter la descente d’une bobine de papier. Il disparaît dans la rampe pour laisser passer la bobine sous l'impulsion d’une commande automatique ou manuelle.