English (Protective Clothing)
face-to-facepiece seal [correct]; face to facepiece seal [correct]
CONT: Respirators with tight-fitting facepieces must not be worn by employees who have facial hair or any condition that interferes with the face-to-facepiece seal or valve function. Corrective glasses or goggles or other PPE must be worn in a manner that does not interfere with the face-to-facepiece seal. Employees wearing tight-fitting respirators must perform a user seal check each time they put on the respirator using the procedures in Appendix B-1 or equally effective manufacturer's procedures.
French (Vêtements de protection)
étanchéité entre la pièce faciale et le visage [correct, feminine noun]; étanchéité entre le visage et l’EPI [correct, feminine noun]; étanchéité entre le visage et l’équipement de protection individuel [proposal, feminine noun]; étanchéité masque-visage [proposal, feminine noun]
CONT: Pour tout port d’appareil de protection respiratoire nécessitant une étanchéité parfaite entre la pièce faciale et le visage, particulièrement pour les appareils à surpression, un bon rasage est nécessaire. Un seul point du visage mal rasé au contact du joint étanche peut laisser passer des contaminants. Même si les poils paraissent courts, en comparaison du diamètre des particules contaminées, ils laissent place à l'infiltration. Il faut donc éviter l'interposition de cheveux, de barbe et de favoris avec le joint étanche d’un masque.
CONT: Les jetables, demi-masques et panoramiques sont qualifiés «pression négative», du fait que le porteur doit vaincre lui-même la résistance de l’air pour inspirer. Dans ce cas la pièce faciale est en dépression et la protection repose uniquement sur l’étanchéité entre le visage et l’EPI [équipement de protection individuel].