English (Nuclear Fission Reactors)
beam hole [correct]
DEF: A hole through the biological shield into the interior of a reactor for the passage of a beam of radiation for experiments outside the reactor.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
canal de sortie de faisceau [correct, masculine noun]; canal expérimental à sortie de faisceau [correct, masculine noun]
DEF: Trou ménagé à travers le bouclier biologique vers l'intérieur d’un réacteur pour laisser passer un faisceau de rayonnement en vue d’expériences à effectuer à l'extérieur du réacteur.
OBS: canal expérimental à sortie de faisceau : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.