English (Ferrous Alloys)
Dumet wire [correct]
DEF: An iron-nickel alloy wire containing 42% nickel, and covered with copper [that is] used to replace platinum as the seal-in wire in incandescent lamps and vacuum tubes ...
French (Alliages ferreux)
copper-clad [correct, masculine noun]; fil copper-clad [correct, masculine noun]; dumet [correct, masculine noun]
CONT: Le «copper-clad» est un assemblage métallique se présentant sous forme de tiges capables de servir de passage pour des enceintes en verres tendres. [...] Le copper-clad est constitué par une âme en ferro-nickel à 42 ou 43 % de Ni recouverte d’une gaine de cuivre.
CONT: À remarquer qu'un fil copper-clad de diamètre 0, 8 mm peut laisser passer un courant de 20 A sans échauffement excessif.
CONT: Dérivés de la lampe d’éclairage, les premiers tubes électroniques sont construits à partir d’une rangée de fils soudables en verre (dumets) maintenant [sic] en ligne dans un bloc comprimé à chaud (pied pincé). Le bloc s’évase vers le bas et est coiffé de l’ampoule. Le scellement est fait, au chalumeau, pendant que pied et ampoule tournent lentement.