English (Semiconductors (Electronics); Informatics; Electronic Systems)
rectifier diode [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique); Informatique; Ensembles électroniques)
diode de redressement [correct, feminine noun]
DEF: Diode à jonction conçue pour être utilisée comme redresseur grâce à la possibilité de laisser passer un courant d’intensité relativement grande sans échauffement excessif.