English (Sewing (General); Clothing (General))
armhole [correct]
DEF: A hole for the arm in a garment.
French (Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
emmanchure [correct, feminine noun]
DEF: Chacune des deux ouvertures d’un vêtement, faites pour adapter une manche ou laisser passer le bras.