English (Ecology (General))
natural vegetation buffer [correct]
CONT: Natural vegetation buffers should be left between the project and the habitats of rare or unusual wildlife - a heron nesting area, a big game wintering area, an elk migratory route, etc.
French (Écologie (Généralités))
région tampon de végétation naturelle [feminine noun]; tampon naturel de végétation [masculine noun]
CONT: On devrait laisser en place des régions tampons de végétation naturelle entre le projet et les habitats d’une faune rare ou exceptionnelle comme, par exemple, une aire de nidification de hérons, une région servant de quartiers d’hiver au gros gibier, une route de migration d’orignaux, etc.