English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Currency and Foreign Exchange)
collegiate system
CONT: ... U.S. and German practice of setting up a collegiate system for monetary policy decisions instead of making the governor personally responsible.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Politique monétaire et marché des changes)
système collégial [masculine noun]
CONT: [...] des exemples américains et allemands en instaurant un système collégial pour prendre la responsabilité des décisions de politique monétaire au lieu de la laisser au seul gouverneur.