English (Artificial Intelligence; Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
pedagogical module [correct]; pedagogical knowledge module [correct]
CONT: Systems will differ in the extent to which pedagogical knowledge is made explicit in identifiable pedagogical or didactic modules.
CONT: The pedagogical control module provides some global coordination of diagnosis (perception) and didactics (transition). The pedagogical module whose expertise is neither diagnostic nor didactic in nature reflects the view of the knowledge communication process that the system implements.
French (Intelligence artificielle; Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
pédagogue [correct, masculine noun]; module pédagogique [correct, masculine noun]; module pédagogue [correct, masculine noun]
DEF: Partie d’un tuteur intelligent (TI) qui gère les fonctions pédagogiques de l’apprentissage, détermine le degré de contrôle exercé par le système, et répartit les ressources informatiques.
CONT: Le pédagogue est le composant qui doit prendre des décisions telles "quel est le moment approprié pour fournir des indications, "jusqu'où laisser l'étudiant s’embarquer sur une fausse piste?"
CONT: Un système expert EIAO comporterait [...] un module pédagogique qui interpréterait les entrées de l’apprenant pour établir son profil pédagogique, pour le solliciter et le guider dans son approche d’apprentissage (en lui posant des questions, en lui proposant des sous-buts à atteindre, en identifiant et analysant ses erreurs ...). Ce module contiendrait les connaissances concernant les sciences de l’apprentissage (pédagogie, psychologie, sociologie ...).
CONT: [...] un module pédagogue qui détermine la stratégie tutorielle.
Spanish (Inteligencia artificial; Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
módulo pedagógico [correct, masculine noun]