English (Treaties and Conventions; International Public Law; International Laws and Legal Documents)
derogate from a provision of a treaty [correct]
DEF: To contract out of one or more provisions of a treaty under the terms of that treaty or by separate agreement.
OBS: derogate from a provision of a treaty: Expression and definition reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Traités et alliances; Droit international public; Lois et documents juridiques internationaux)
déroger à une disposition d’un traité [correct]; laisser sans effet une disposition d’un traité [correct]
Spanish (Tratados y convenios; Derecho internacional público; Leyes y documentos jurídicos internacionales)
hacer una excepción a una disposición de un tratado [correct]; dejar sin efecto una disposición de un tratado [correct]
OBS: Las palabras "derogate" y "derogation" ya no tienen en inglés moderno el significado original de "anular" o "anular una ley" o "disposición legislativa" que conservan sus homólogos castellanos.
OBS: hacer una excepción a una disposición de un tratado y dejar sin efecto una disposición de un tratado: Expresiones y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.