English (Translation)
round heeler; round-heel
French (Traduction)
proie facile [feminine noun]
DEF: Femme de petite vertu qu’on bouscule facilement (Deak)
OBS: comparer : avoir les talons courts-tomber facilement à la renverse, se laisser embrasser(René Lagane, Locutions et proverbes d’autrefois, Belin, Paris, 1983, p. 175. confirmé par le Harrap. Slang