English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
shoulder roll [correct]
CONT: Roll the shoulders - raise them, pull them back, then drop them and relax. Repeat in the opposite direction.
French (Conditionnement physique et culturisme)
roulement des épaules [correct, masculine noun]; rotation des épaules [correct, feminine noun]
CONT: Rouler les épaules, les soulever, les ramener vers l'arrière, puis les laisser tomber. Se relaxer et répéter les mouvements dans le sens opposé.
OBS: Tiré de Infogram Ergonomie E-B06 publié par le Centre canadien d’hygiène et de sécurité au travail.