English (Nurseries (Farming); Silviculture; Plant Biology)
advance germination [correct]; priming [correct]; pregermination [avoid]; pregerminating [avoid]
OBS: (Seed germination) The stage at which radicle just emerges.
French (Pépinières; Sylviculture; Biologie végétale)
prégermination [correct, feminine noun]; germination physiologique [feminine noun]
DEF: Étape de la germination se produisant avant l’apparition de la radicelle en dehors des téguments de la graine.
CONT: [...] pour de faibles quantités de semences très sèches, notamment pour le Douglas, le Weymouth, le Cembro, connues pour germer difficilement au printemps, on peut pratiquer une «prégermination» méthodique [...]
OBS: On prendra garde de se laisser tromper par le verbe «pratiquer», utilisé dans la justification ci-dessus, qui pourrait faire croire que la «prégermination» est une technique.
Spanish (Viveros; Silvicultura; Biología vegetal)
pregerminación [correct, feminine noun]