English (Psychometry and Psychotechnology; Clinical Psychology)
Philadelphia Geriatric Center Morale Scale [correct]; PGC [correct]
French (Psychométrie et psychotechnique; Psychologie clinique)
échelle de moral du Centre gériatrique de Philadelphie [correct, feminine noun]; PGC [correct]
CONT: [...] l'échelle de moral du Centre gériatrique de Philadelphie [...] a été conçue pour les grands vieillards. Elle comprend des indicateurs objectifs(agitation, laisser-aller, acceptation du statu quo) et des indicateurs subjectifs(attitude vis-à-vis du milieu). On l'a appliquée à des résidents d’établissement d’hébergement et à des postulants aux logements subventionnés.