English (National and International Economics; Phraseology)
intellectual underpinning
CONT: Here appears to be the intellectual underpinning for a laisser-faire approach to market economies.
French (Économie nationale et internationale; Phraséologie)
fondement intellectuel [masculine noun]
CONT: Il semble qu'on trouve ici le fondement intellectuel d’une politique de laisser-faire dans les économies du marché.