English (Badges and Instruments of Identification; International Public Law)
pass for border crossing [correct]; pass for borders [correct]
CONT: On the working group on border areas, the two countries agreed on the introduction of passes for border crossing for traditional purposes like shopping at markets in Belu district, East Nusa Tenggara.
French (Insignes et pièces de sécurité; Droit international public)
carte frontalière [correct, feminine noun]
CONT: D'une manière générale, la frontière ne peut être franchie que par des personnes munies de la «pièce officielle d’identité» prévue dans les accords de police [...](passeport, carte frontalière et laissez-passer), et à condition que la frontière soit franchie par les routes douanières permises et pendant les heures de service.