English (Taxation)
public transit tax credit [correct]
CONT: Starting January 1, 2007, the public transit tax credit has been expanded to include costs for weekly passes and cost-per-trip electronic payment cards.
French (Fiscalité)
crédit d’impôt pour le transport en commun [correct, masculine noun]
CONT: À compter du 1er janvier 2007, le crédit d’impôt pour laissez-passer de transport en commun a été élargi pour inclure les coûts suivants :laissez-passer hebdomadaires et cartes de paiement électronique par tarif ponctuel.