English (Animal Husbandry)
freshen [correct]
DEF: Begin to yield new milk after giving birth.
French (Élevage des animaux)
entrer en lactation [correct]; commencer à produire du lait [correct]
CONT: Une fois leur premier veau né, vers l’âge de 2 ans et demi, les vaches entrent en lactation et vont devoir être traites 2 fois par jour.
Spanish (Cría de ganado)
iniciar la lactancia [correct]
CONT: Uno de los objetivos del preparto es que las vacas logren una adaptación del rumen a dietas con altos aportes de energía, las cuales serán ofrecidas luego del parto para iniciar la lactancia.