English (Pastries (Cooking); Recipes; Pastries)
basic cream filling [correct]; pastry cream; crème patissière [correct]; confectioner's custard; custard filling
CONT: Basic cream filling. Also known as crème patissière, this basic custard is good by itself or used in cream puffs, pies, and other pastries.
French (Pâtisserie (Art culinaire); Recettes de cuisine; Pâtisserie)
crème pâtissière [correct, feminine noun]
DEF: Crème épaisse faite de jaunes d’œufs, d’une touche de farine et de lait bouillant, le tout aromatisé à la vanille. Sert à masquer les gâteaux et à garnir les éclairs, choux et génoises.
CONT: Crème pâtissière. Cet apprêt, très employé en pâtisserie, où on l’utilise comme garniture de gros et de petits gâteaux, est également employé pour la préparation d’entremets de cuisine, chauds ou froids.