English (Cheese and Dairy Products)
extra fine butter
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
beurre extra-fin [correct, masculine noun, France]; beurre extrafin [masculine noun]
DEF: Fabriqué à partir d’une crème pasteurisée qui n’a été ni congelée, ni surgelée.
OBS: Lorsque le beurre est obtenu dans certaines conditions(délai de fabrication après la collecte ou l'écrémage du lait,...)
OBS: extrafin : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).