English (Dietetics)
vegetarianism [correct]
DEF: A diet that excludes animal products such as meat, chicken, fish and seafood.
OBS: Vegetarianism may include certain animal products such as milk, butter, eggs and honey.
OBS: Not to be confused with "veganism."
French (Diététique)
végétarisme [correct, masculine noun]
DEF: Régime alimentaire qui exclut la chair animale comme la viande, la volaille, le poisson et les fruits de mer[, ] mais qui permet certains produits du règne animal comme le lait, le beurre, les œufs et le miel.
OBS: Ne pas confondre avec «végétalisme».
OBS: végétarisme : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.