English (Cheese and Dairy Products; Measuring Instruments)
butyrometer [correct]
DEF: an instrument for determining the amount of butterfat in dairy products (as milk).
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Appareils de mesure)
butyromètre [correct]
DEF: Petit appareil en verre comprenant une panse et une tige creuse, gradué, utilisé pour le dosage volumétrique de la matière grasse du lait et des produits laitiers.
DEF: Instrument pour déterminer la richesse en beurre du lait.