English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
anti-vortex partition [correct]
CONT: The reagent is held in suspension by a slow stirrer in the preparation tank provided with anti-vortex partitions. This method is used to prepare milk-of-lime from slaked lime.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
cloison antivortex [correct, feminine noun]
CONT: Le réactif est maintenu en suspension dans le bac de préparation grâce à un agitateur tournant à vitesse lente, ce bac étant équipé de cloisons antivortex. On prépare ainsi le lait de chaux à partir de chaux éteinte.