English (Dietetics; Regulations and Standards (Food); Collaboration with the FAO)
high-carbohydrate food [correct]
French (Diététique; Réglementation et normalisation (Alimentation); Collaboration avec la FAO)
aliment à forte teneur en glucides [correct, masculine noun]; aliment riche en glucides [correct, masculine noun]
CONT: La hausse de la consommation de lait de vache survenue dans la société occidentale ces dernières années, de même que le recours accru aux préparations lactées artificielles dès le berceau, a prédisposé les enfants d’aujourd’hui à devenir rapidement obèses, à l'instar des aliments à forte teneur en glucides.