English (Cheese and Dairy Products)
gargety milk [correct]
DEF: An abnormal condition of milk of the cow produced by the udder tissues.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
lait mammiteux [correct, masculine noun]
OBS: La mammite, que les Anglo-Saxons nomment mastite chronique, est une infection de la mamelle [...] des altérations chimiques désastreuses, rendent le lait impropre à la consommation et à la fabrication du fromage. En France [en 1941] sur une population bovine de 7 538 580 vaches [on] estime à 1 500 000 le nombre de vaches mammiteuses.