English (Cheese and Dairy Products)
cheese [correct]
DEF: Food made from consolidated curds which have been separated from milk, by a coagulating agent.
OBS: Cheese may be made from the whole milk, skim milk, or cream of any mammal.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
fromage [correct, masculine noun]
DEF: Produit frais ou affiné, obtenu par égouttage, après coagulation du lait, de la crème, du lait écrémé ou partiellement écrémé, du babeurre ou du mélange de certains ou de tous ces produits.
OBS: Les différents types de fromages présentent des caractères spécifiques liés à la fois au mode de coagulation et d’égouttage et à la flore microbienne qui libère des enzymes responsables de la saveur, de la texture de la pâte ainsi que de l’aspect.
OBS: Équivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l’industrie laitière.
Spanish (Productos lácteos)
queso [correct, masculine noun]
DEF: Producto blando, semiduro, duro y extra duro, madurado o no madurado, y que puede estar recubierto, en el que la proporción entre las proteínas de suero y la caseína no sea superior a la de la leche, obtenido mediante: coagulación total o parcial de la proteína de la leche, leche desnatada/descremada, leche parcialmente desnatada/descremada, nata (crema), nata (crema) de suero o leche de mantequilla/manteca, o de cualquier combinación de estos materiales.
CONT: Los españoles consumen un tercio anual del total de queso consumido por los franceses.