English (Cheese and Dairy Products)
evaporated milk [correct]; concentrated milk [correct]
DEF: Milk which has been reduced to 1/2 or less of its original water content.
CONT: At present, Canadian law recognizes three types of evaporated milk, which are classified according to their fat content into regular, skim, and partly skimmed milk.
OBS: The moisture is removed by evaporation. The milk contains no sugar and has a standardized amount of milk fat and milk solids, and is sterilized.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
lait évaporé [correct, masculine noun]; lait concentré [correct, masculine noun]; lait concentré stérile [correct, masculine noun]
DEF: Produit d’une concentration du lait par la chaleur, suivie d’une stérilisation en contenants hermétiques.
CONT: La loi canadienne reconnaît actuellement trois variantes de lait évaporé selon la teneur en matières grasse : régulier, écrémé et partiellement écrémé.
OBS: Le terme «lait concentré» a été adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l’industrie laitière.
Spanish (Productos lácteos)
leche evaporada [correct, feminine noun]
DEF: Leche que se obtiene mediante una deshidratación parcial de la leche, su conservación se asegura mediante la esterilización.
CONT: [Leche evaporado no es sinónino de leche concentrada]. La leche evaporada es una leche de vaca esterilizada privada de parte de su agua de constitución. La leche concentrada es la leche de vaca pasterizada y privada de una mayor proporción de su agua de constitución que la evaporada. En el primer caso es necesaria la esterilización, ya que el grado de concentración es bajo (de alrededor del 26-30%) y puede haber desarrollo microbiano. En el caso de la concentrada basta una pasteurización, ya que el alto grado de concentración (42%) evita el desarrollo de microorganismos.