English (Painting (Arts))
tempera [correct]; tempora; tempera technique [correct]; tempera painting [correct]
DEF: ... all painting techniques that employ emulsions, and sometimes (but not accurately) any aqueous opaque paint as distinguished from oil paint.
OBS: True tempera is when colours are ground with egg yolk only.
French (Peinture (Arts))
tempera [correct, feminine noun]; tempéra [correct, feminine noun]; procédé a tempera [correct, masculine noun]; peinture à tempéra [correct, feminine noun]; peinture à tempera [correct, feminine noun]; peinture à la tempera [correct, feminine noun]; procédé à l’œuf [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de peinture à la détrempe dans lequel le liant, ou véhicule, est une émulsion contenant des substances aqueuse et huileuse telles que l'œuf, le lait de figue.
CONT: Bien qu’il soit souvent pris comme synonyme de «détrempe», il doit exclusivement désigner le procédé à l’œuf.
OBS: La tempéra à l’œuf s’oppose particulièrement à la peinture à l’huile qui transforma le tableau à partir du début du XVe s.