English (Culinary Techniques)
guinataan [correct]; guinatan [correct]; ginataan [correct]
DEF: A Filipino cooking method in which ingredients are simmered in coconut milk.
French (Techniques culinaires)
ginataan [correct, masculine noun]
CONT: Les meriendas, servis au milieu de la matinée et de l'après-midi, sont une autre tradition philippine. Ils se composent de gâteaux de riz, de buko(chair de jeunes noix de coco), de ginataan(mélange de fruits cuits dans du lait de coco) et de halo-halo, un dessert avec des couches de fruits, de gélatine en cubes et de crème caramel, recouvert de glace pilée et de lait de coco ou de crème glacée.