English (Perinatal Period; Baby and Child Care)
donor human milk [correct, noun]; DHM [correct, noun]; donor breast milk [correct, noun]; DBM [correct, noun]; DBM; donor milk [correct, noun]
CONT: When donor human milk (DHM) reaches the milk bank, it is thawed, cultured to determine the bacterial content and then mixed with other donor milk.
French (Périnatalité; Soins du bébé et puériculture)
lait maternel de donneuse [correct, masculine noun]; LMD [correct, masculine noun]; lait humain de donneuse [correct, masculine noun]; lait de donneuse [correct, masculine noun]; lait maternel d’une donneuse [correct, masculine noun, less frequent]; lait maternel provenant d’une donneuse [correct, masculine noun, less frequent]; lait humain provenant de donneuses [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: Lorsque le lait de la mère n’est pas disponible, les nourrissons prématurés ou de faible poids de naissance doivent recevoir d’autres laits. Le lait maternel de donneuse est disponible au sein de lactariums (c’est-à-dire des endroits où le lait maternel est recueilli, traité et/ou distribué) [...]