English (Cheese and Dairy Products)
ropy milk
OBS: Milk defect.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
lait filant [masculine noun]; lait visqueux [masculine noun]
OBS: Défaut du lait.
Spanish (Productos lácteos)
leche viscosa [correct, feminine noun]
CONT: Bacterias formadoras de mucílago (causantes de viscosidad). Alcaligenes viscolactis (viscosus) y Aerobacter aerogenes [...] determinan la alteración viscosa de la leche [...]. Ciertas especies de Streptococcus y Lactobacillus poseen variedades que determinan la viscosidad o mucosidad de la leche [...]