English (Cheese and Dairy Products)
homogenization [correct]
CONT: In terms of food and chemical products, homogenization is a process for reducing the size of particles in a liquid.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
homogénéisation [correct, feminine noun]
DEF: Opération ayant pour but de donner à un mélange et particulièrement à une émulsion, des proportions et des dimensions égales dans toutes ses parties.
CONT: En laiterie, l'homogénéisation a pour but d’empêcher la décantation en diminuant la grosseur des globules gras pour qu'ils aient un diamètre inférieur à 1 micron.
Spanish (Productos lácteos)
homogeneización [correct, feminine noun]
DEF: Tratamiento a que se somete la leche para evitar la separación de la nata y del suero y que consiste en reducir todas las gotitas de grasa a dimensiones de menos de una milésima de milímetro.