English (Commercial Establishments; Cheese and Dairy Products)
dairy [correct, noun]; dairy store [correct]; creamery [correct]
DEF: A store where milk and milk products are sold.
French (Établissements commerciaux; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
crémerie [correct, see observation, feminine noun]; laiterie [correct, feminine noun]
DEF: Magasin où l’on vend principalement du lait, des produits laitiers, du fromage et des œufs.
OBS: On écrirait mieux «crèmerie».
OBS: crèmerie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).